В Украине изменят статус главных внештатных специалистов Минздрава

Дата: 27-11-2015, 19:00

В Украине изменят статус главных внештатных специалистов МинздраваМинистерство здравоохранения Украины разработало проект положения о внештатном специалисте.

Проект уже прошел обобщение в Институте стратегических исследований и в ближайшее время будет направлен на согласование и внесение предложений ко всем главным внештатным специалистам министерства.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский, документом предлагается изменить термин «главный внештатный специалист» на «главный эксперт». В Минздраве считают, что это повысит статус соответствующих специалистов.

Также, согласно проекту, будет предложена сегемнтация направлений по группам специальностей: хирургия, терапия, судебно-медицинская экспертиза, общая практика - семейная медицина, педиатрия, наркология, онкология, радиология и рентгенология, стоматология, акушерство и гинекология, военная хирургия.

По каждому из этих направлений будет введена позиция координатора группы экспертов.

На сегодняшний день, в Минздраве насчитывается 144 главных внештатных специалистов по такому же количеству лекарственных (провизорских) специальностей.

В 2015 году ведомством было создано 70 мультидисциплинарных рабочих групп по клиническим темам, утверждено 16 медико-технологических документов по таким направлениям, как гастроэнтерология, терапия, иммунология, аллергология, орфанные заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.