В Украине стартовал проект «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья»

Дата: 29-10-2015, 17:50

В Украине стартовал проект «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья»В Украине стартовал проект «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья».

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, проект рассчитан на 4 года. Пилотными областями для реализации проекта стали 6 областей - Днепропетровская, Полтавская, Винницкая, Львовская, Ивано-Франковская, Харьковская, а также город Киев.

В рамках проекта «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья» будут разработаны индивидуальные областные стратегии для преодоления НИЗ, усовершенствованы протоколы диагностики и лечения, усилено развитие потенциала специалистов на уровне первичной медицинской помощи.

Также особое внимание будет уделено профилактической и просветительской деятельности в школах, так как вредные привычки и нездоровый образ жизни чаще всего приобретаются и формируются в подростковом возрасте.

Кроме того, планируется информирование украинцев о факторах риска НИЗ и их последствиях. Решающую роль в снижении факторов риска, связанных со стилем жизни, играет именно просветительская работа

Напомним, согласно официальной статистике ежегодно в Украине на неинфекционные заболевания приходится 86% смертей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.