Зверобой нельзя принимать со многими лекарствами

Дата: 30-06-2014, 15:28

Зверобой нельзя принимать со многими лекарствамиОдним из многочисленных полезных свойств зверобоя, применяемых в народной медицине, является антидепрессивный эффект.

Однако мало кто знает о том, что прием зверобоя в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами может нанести вред здоровью человека, причем довольно существенный.

Врачи не рекомендуют принимать с такими лекарственными средствами, как оральные контрацептивы, лекарства для разжижения крови, снижения давления и препараты для химиотерапии рака. Это связано с тем, что зверобой обладает способностью снижать концентрацию этих препаратов в крови, что приводит к уменьшению или отсутствию лечебного эффекта.

Среди негативных последствие применения зверобоя вместе с другими лекарствами врачи отмечают развитие серотонинового синдрома (потенциально смертельного состояния, вызванного повышенным уровнем серотонина в организме), развитие заболевания сердца вследствие снижения эффективности лекарств против давления, а также наступление незапланированной беременности, что обусловлено со сбоем в работе контрацептивов.

Медики предупреждают, что применять любые народные средства можно только после консультации со специалистом.

Кроме того, врачи выступают за обязательную маркировку всех растительных пищевых добавок с указанием возможных рисков их применения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.