Чай из иссопа обладает массой лечебных свойств

Дата: 15-08-2013, 11:42

Чай из иссопа обладает массой лечебных свойствИссоп – лекарственное растение, которое чаще всего используется в форме эфирных масел и чаев. По лечебному действию иссоп сходен с шалфеем лекарственным.

Эфирное масло иссопа обладает прекрасным антисептическим эффектом, оно отлично дезинфицирует открытые раны, убивает бактерии еще до начала их размножения в ране, уменьшает опухоли и отеки, сужая кровеносные сосуды. Масло из иссопа применяется при артрите, так как улучшает кровообращение в суставах, благодаря чему устраняются воспаление, отек и боль. Также иссоповое масло хорошо борется с различными грибковыми инфекциями. В народной медицине Болгарии иссоп применяют при диспепсии, запорах и анемии.

Настой и отвар иссопа используют наружно для промывания глаз и в виде полосканий при стоматитах, заболеваниях глотки и при охриплости голоса

Чай из иссопа разжижает мокроту при бронхиальных заболеваниях и простудах, нормализует кровяное давление, улучшает пищеварение, снимает жар и оказывает успокоительное действие.

Приготовить чай из иссопа очень просто. Возьмите 1 ст. ложку сухих измельченных листьев иссопа и залейте 4 стаканами вскипевшей воды. Дайте настояться в течение 10 минут, процедите и пейте на здоровье.

Кроме того, иссоп является ценным медоносом, он даёт много ароматного нектара и цветочной пыльцы. Иссоповый мёд считается одним из лучших.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.