Народные рецепты для повышения гемоглобина

Дата: 17-10-2012, 13:25

Народные рецепты для повышения гемоглобинаНизкий уровень гемоглобина в крови грозит здоровью серьезными проблемами. Необходимо периодически делать анализ крови, чтобы в случае снижения гемоглобина, можно было вовремя скорректировать питание и начать принимать витаминные смеси.

Следует помнить, что железо лучше всего усваивается в комплексе с витамином С. Например, обогащенную железом кашу на завтрак можно запить апельсиновым соком, а котлеты – томатным.

Чёрный чай снижает усвоение железа, поэтому лучше употреблять зелёный.

Печень в качестве источника железа не рекомендуется употреблять во время беременности – из-за повышенного содержания в ней витаминов А и D и вероятности их передозировки.

Гранатовый сок очень эффективен для поднятия уровня гемоглобина, но может способствовать развитию запоров.

Вот несколько народных рецептов, которые помогут повысить гемоглобин.

1-й рецепт

1 стакан грецких орехов и 1 стакан сырой гречневой крупы перемолоть, добавить 1 стакан меда, все перемешать, принимать ежедневно по 1 столовой ложке.

2-й рецепт

Возьмите грецкие орехи, курага, мед, изюм в пропорции 1:1, измельчите и тщательно перемешайте, принимайте по 1-3 столовые ложки в день.

3-й рецепт

Возьмите по 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемелите, добавить мед, добавить 1-2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), принимайте по 1-3 столовые ложки в день.

4-й рецепт

Возьмите по 100 мл свежевыжатого свекольного и морковного сока, перемешайте и принимайте каждый день.

5-й рецепт

Возьмите 1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока, перемешайте и принимайте 1-2 раза в день.

6-й рецепт

Возьмите 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока, 1/2 стакана клюквенного домашнего морса, 1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока, перемешайте и принимайте.

7-й рецепт

Возьмите 1/2 стакана сырой гречневой крупы, промойте, залейте 1 стаканом кефира и оставьте на ночь, на утро каша готова, можно есть.

8-й рецепт

Возьмите 1/2 стакана сухого красного вина хорошего качества, выпарите его на водяной бане в течение 5-7 минут; 1/4 стакана отварной крапивы, 1 столовую ложку топленого масла, все смешайте и принимайте в теплом виде.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.