Чем опасны ранние арбузы?

Дата: 1-07-2015, 20:13

Чем опасны ранние арбузы?Разгар поры арбузов ещё не наступил, но уже начали появляться ранние арбузы. Это полосатая ягода любима многими и, особенно, детьми.

К сожалению, ранние арбузы содержат большое количество нитратов - солей азотной кислоты, которые добавляют в минеральные удобрения, и опасны для здоровья.

Попадая в пищеварительный тракт, нитраты под воздействием микрофлоры кишечника начинают разлагаться и превращаются в нитриты.

Нитриты представляют собой опасные соединения, которые раздражающе воздействуют на слизистую кишечника и вызывают отравление, что проявляется в тошноте, рвоте, обильной диарее, обезвоживании организма, повышении температуры и другим симптомам.

Кроме того, нитриты окисляют железо гемоглобина, что приводит к тому, что в таком виде эритроциты не могут переносить кислород. Это в свою очередь, может привести к серьезным нарушениям обмена веществ и кислородному голоданию.

В некоторых случаях отравление ранними арбузами приводит к нарушению нормального всасывания витаминов и микроэлементов в кишечнике, что способствует накоплению тяжелых металлов в печени и почках.

Особенно опасно это для детского организма, поэтому родителям лучше повременить с покупкой арбузов и дождаться начала августа.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.