Плюсы и минусы сыроедения

Дата: 22-03-2015, 20:45

Плюсы и минусы сыроеденияСыроедение – это один из вариантов вегетарианства, причем наиболее строгий его вариант.

Истинные сыроеды совсем не подвергают термической обработке пищу и совершенно не употребляют продукты животного происхождения.

В рацион сыроеда входят свежие овощи и фрукты, семечки и орехи, крупы в виде пророщенного зерна.

С одной стороны –сыроедение приносит организму много пользы – не поступает холестерин, не набирается лишний вес, не образуются в больших количествах продукты азотистого обмена – мочевина и мочевая кислота. Зато поступают антиоксиданты, витамины, клетчатка, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, органические кислоты, фитонциды и другие биологически активные вещества.

С другой стороны - поступление в организм только растительной пищи приводит к недостатку необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. При сыроедении организму не хватает аминокислот (лизина, триптофана, метионина), витаминов В12, Д, цинка, селена, кальция, железа. Кроме того, при таком способе питания в организм поступает железо в плохо усваиваемой форме.

Сыроедение противопоказано детям, беременным женщинам, людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, пожилым и тем, кто имеет хронические заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.