Пищевые добавки нарушают микрофлору

Дата: 1-03-2015, 18:34

Пищевые добавки нарушают микрофлоруВ последние годы на прилавках магазинов все чаще появляются продукты, в составе которых содержатся стабилизаторы и загустители. Эти пищевые добавки применяются для сохранения необходимой консистенции продуктов, повышают их вязкость.

При этом такие пищевые добавки вызывают различные проблемы со здоровьем, в частности, набор веса, повышение уровня глюкозы в крови, нарушение состава микрофлоры и другие.

Например, такой загуститель, как 1% карбоксиметилцеллюлоза, изменяют состав микрофлоры, провоцируя рост вредных бактерий. В результате, развивается воспалительный процесс и метаболический синдром.

Узнать, если в составе продукта карбоксиметилцеллюлоза, можно изучив содержание этикетки. Карбоксиметилцеллюлоза маркируется, как Е466 и Е-466 применяется в качестве загустителей при изготовлении мороженного, творожных изделий и майонезов, а также зубной пасты; как регулятор консистенции в десертах, желе, кремах и пастах; в оболочках для рыбы, мяса, кондитерских изделий, в косметике.

Ещё одна добавка – 1% полисорбат 80, при длительном употреблении продуктов, содержащих её приводит к росту микроорганизмов, обитающих внутри защитной слизи в кишечнике. В итоге, эти опасные бактерии начинают сами переваривать слизь, что вредит самим тканям кишечника.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.