Прием каких лекарств приводит к дисбактериозу?

Дата: 9-12-2014, 19:33

Прием каких лекарств приводит к дисбактериозу?Дисбактериоз – это изменение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, при котором популяция полезных лакто- и бифидобактерий значительно снижается, а патогенных бактерий, наоборот, растет.

Причин развития дисбактериоза несколько. Это могут быть и тяжелые иммуннодефицитные состояния (СПИД, лейкоз, состояния после химио- и лучевой терапии), несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания ЖКТ, перенесенная острая кишечная инфекция, а также длительный или бесконтрольный прием некоторых лекарственных средств.

К развитию дисбактериоза причастны, в первую очередь, антибиотики. Кроме того, такой побочный эффект имеют слабительные, обволакивающие, отхаркивающие, желчегонные и антидепрессивные препараты.

При дисбактериозе человека могут беспокоить тошнота и горечь во рту, боли в области живота, длительные расстройства стула, метеоризм.

В тяжелых случаях могут развиваться нарушения усвояемости пищи и гиповитаминоз, снижаться иммунитет, наблюдаться симптомы интоксикации.

Дисбактериоз может стать провоцирующим фактором к проявлению кандидоза и простого герпеса, а также стать толчком к частым простудам и респираторным заболеваниям.

Подтвердить или опровергнуть диагноз дисбактериоз можно при помощи водородного дыхательного теста, определения скитола и индола в моче, анализа кала или копрограммы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.