Лекарства от изжоги нарушают микрофлору

Дата: 7-12-2014, 20:46

Лекарства от изжоги нарушают микрофлоруЛекарства от изжоги представляют собой ингибиторы протонной помпы, которые применяют при лечении язвенной болезни желудка и рефлюксной болезни.

При длительном применении эти препараты начинают негативно влиять на микрофлору кишечника, что приводит к развитию инфекционных и метаболических нарушений, нарушений питания и так далее.

Давно доказано, что разнообразие микрофлоры кишечника обеспечивает иммунитет человека, нормальную деятельность пищеварительной системы, выработку витаминов, защиту от инфекций.

При нарушении микрофлоры может развиться такая инфекция, как Сlostridium difficile.

В Клинике Майо был проведен эксперимент среди 14 добровольцев, 9 из которых были здоровыми, а 5 с диагнозом Сlostridium difficile. Здоровых добровольцев разделили на 2 группы, одной из которых давали ингибиторы в дозировке 20 мг, а другой – 40 мг (по 20 мг 2 раза в день). Курс лечения длился 28 дней.

Оказалось, что и у инфицированных, и у здоровых участников эксперимента снизилось разнообразие микрофлоры, причем дозировка препарата от изжоги не имела значения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.