Лекарства нельзя запивать соками

Дата: 9-11-2014, 14:11

Лекарства нельзя запивать сокамиЛюбое лекарственное средство нужно принимать в соответствии с инструкцией, где прописано, в частности, чем нужно запивать препарат. Однако не все читают инструкции к медикаментам, и зачастую, запивают таблетки той жидкостью, которая есть под рукой.

Так как соки считаются полезными напитками, то многие запивают лекарства именно ими. Но, оказывается, есть соки, которые снижают всасывание лекарств.

Активные компоненты яблочного, апельсинового и грейпфрутового соков подавляют процессы всасывания субстрата за счет воздействия особых веществ – флавоноидов. Это гесперидин и нарингин в соках цитрусовых и флоретин, флоридзин, гесперидин и кверцетин, содержащиеся в яблочном соке.

Снижение всасываемости лекарственных средств может привести к недостаточной концентрации действующих веществ в плазме крови и тканях, что может быть чревато развитием осложнений.

Также следует помнить, что антибиотики нельзя запивать пепси и кока-колой, а также кофе. Такое сочетание усиливает нервное возбуждение и раздражает желудок.

Ну, и, конечно, во время приема любых лекарств нельзя употреблять алкогольные напитки. Во-первых, это снижает действие препаратов, а во-вторых – может вызвать серьезные побочные эффекты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.