Идеальное сочетание продуктов

Дата: 29-03-2014, 14:12

Идеальное сочетание продуктовВ последнее время среди приверженцев здорового образа жизни набирает популярность принцип раздельного питания. Однако не все люди готовы отказаться от своих пищевых пристрастий.

В связи с этим диетологи рекомендуют сочетать продукты в определенном порядке. Например, для мяса идеальным вариантом являются овощи, причем свежие. Именно свежие овощи ускоряют процесс переваривания мяса в желудке. Кроме того, в кишечнике овощи улучшают работу особенных бактерий сапрофитов, которые не допускают процессов гниения.

Следует отметить, что мясные блюда не рекомендуется сочетать с картофелем. В этом случае, вместе с белком в организм попадают углеводы, которые усложняют процесс переваривания мяса. В результате, человек ощущает тяжесть в животе.

Отлично сочетается морковь с жирами – растительным маслом, сметаной, йогуртом или сливками. Именно жиры лучше всего раскрывают полезные свойства этого корнеплода, обусловленные большим содержанием бета-каротина. Это вещество снижает уровень холестерина в крови, является профилактикой рака и сердечных заболеваний. В сочетании с жирами бета-каротин намного лучше усваивается, а, значит, усиливается его благотворный эффект. При этом не рекомендуется сочетать морковь с майонезом.

Прекрасно сочетаются орехи и сухофрукты. Такая фруктово-ореховая смесь улучшает пищеварение.

Также диетологи приветствуют «партнерство» рыбы и чеснока. Это сочетание продуктов оказывает двойной эффект: за счет рыбы снижается уровень холестерина, а благодаря чесноку укрепляются сосуды и сердечная мышца.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.