Чем нужно запивать лекарства?

Дата: 3-01-2014, 16:13

Чем нужно запивать лекарства?Лучше всего запивать лекарства обычной водой комнатной температуры в количестве до 1 стакана. Однако некоторые препараты рекомендуется запивать молоком, соком и так далее.

Итак, молоком следует запивать лекарственные средства, содержащие индометацин, мефенамофую кислоту и резерпин. В этом случае молоко защитит слизистую оболочку ЖКТ. При этом диметилоксобутилфосфонилдиметилат, обладающий горьким вкусом, рекомендуется запивать молоком, чтобы сгладить его горьковатый вкус.

В тоже время, категорически нельзя запивать молоком и другими молочными напитками антибиотики тетрациклиновой группы, линкомицин, а также все препараты, содержащие кофеин, в том числе комбинированные обезболивающие. Кальций входящий в состав молока нейтрализует активные компоненты этих лекарств.

Кислыми фруктовыми или овощными соками нельзя запивать антациды, сердечные гликозиды и сульфаниламиды, которые по своей химической природе щелочные, а органические кислоты, содержащиеся в кислых соках, их нейтрализуют.

Минеральной щелочной водой типа «Боржоми», «Ессентуки № 4», «Ессентуки №17» запивают эритромицин и препараты йода. В тоже время, вода с высоким содержанием кальция блокирует всасывание препаратов ибандроновой кислоты, поэтому, если в инструкции к лекарственному средству нет соответствующих указаний, то лучше остановиться на обычной воде.

Танин, содержащийся в чае, способен образовывать нерастворимые соединения и заставляет выпадать в осадок многие активные вещества лекарственных препаратов. Например, танин связывает железо. Также не усваиваемые организмом соединения образуются при взаимодействии чая с азотсодержащими лекарствами: папаверином, кодеином, кофеином, эуфиллином, препаратами белладонны, сердечными гликозидами. Поэтому «таблетки от головы» и чай несовместимы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.