Упаковка охлажденных кур опасна для здоровья

Дата: 26-01-2011, 11:49

Упаковка охлажденных кур опасна для здоровьяВ последние годы любители куриного мяса отдают предпочтение охлажденной продукции, нежели замороженной. Это и удобнее – пришел домой и сразу можно приготовить и вкуснее.

Однако исследователи из Британии провели ряд экспериментов, в которых выяснилось, что охлажденные куры не так уж безопасны для здоровья. А, если быть точными, то не сами куриные тушки, а упаковка, в которую они фасуются, а затем и продаются. Болезнетворные микроорганизмы, которые обитают на упаковке, попадают прямиком на кухню.

Сама же курица, по мнению ученых, при правильном приготовлении с соблюдением всех правил кулинарной обработки абсолютно безопасна для здоровья человека.

Специалисты Бирмингемского отделения по безопасности продуктов питания произвели несколько контрольных закупок охлажденных бройлеров, которые затем подвергли исследованию. Оказалось, что патогенные бактерии присутствовали на упаковке, в которую были расфасованы куры, в 40% случаев. Исследователями были обнаружены бактерии, которые вызывают различные заболевания пищеварительного тракта, а также могут стать причиной серьезного отравления.

Изучив продукцию 20 супермаркетов Бирмингема, эксперты из отделения по безопасности продуктов питания обнаружили в 8 случаях на внешней поверхности упаковки охлажденных кур патогенные бактерии, в частности, сальмонелл и кампилобактер. Причем, микроорганизмы с внешней стороны упаковки могут легко попасть на тележки супермаркетов и заразить людей, которые не покупали охлажденных кур.

По статистике, в Бирмингеме каждый год фиксируется около 900 случаев заражения бактерией кампилобактер, а также большое количество пищевых отравлений.

Один из исследователей Ник Лове напоминает, что при приготовлении охлажденных кур нужно соблюдать все правила кулинарной обработки, минимизировать контакт с упаковкой от птицы, тщательно мыть руки после соприкосновения с ней и сразу же утилизировать эту упаковку.

Исследования были проведены в Бирмингеме (Великобритания), однако охлажденные куры продаются во всем мире, и Украина – не исключение.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.