Вздутие живота, причины

Дата: 21-10-2010, 21:15

Вздутие живота, причиныВздутие живота или метеоризм – это довольно распространенная проблема, которая доставляет дискомфорт человеку, а иногда и окружающим его людям.

Причины тяжести в желудке, повышенного газообразования, неприятного запаха при отхождении газов могут быть самыми разнообразными.

Бунт в кишечнике могут вызвать молочные продукты в результате неспособности организма перерабатывать молочный сахар или непереносимости углевода лактозы. С возрастом в организме происходит снижение выработки фермента, который необходим для переваривания лактозы, - лактазы. Это приводит к тому, что молочный сахар, который не переварился, начинает бродить, вследствие чего усиленно образуются газы.

Повышенное образование газов могут провоцировать некоторые продукты, в частности, некоторые фрукты, семечки, орехи, бобовые, капуста, ячмень, овес, дрожжи, мед и другие.

Также, вздутие живота может быть результатом пищевой аллергии, что помимо газообразования проявляется в виде насморка и кожной сыпи.

Повышенная реакция нервных окончаний на напитки или пищу, приводит к возникновению мышечных спазмов в толстом кишечнике. Это приводит к невозможности продвижения содержимого кишечника, что в свою очередь, приводить к запорам. При этом происходит перерастяжение кишечных стенок, уплотнение кишечных масс, что проявляется в ощущении переполненности живота.

Вздутие живота – частый спутник любителей быстро есть, так как при таком способе приема пищи, происходит заглатывание большого количества воздуха.

К вздутию живота может привести изменение количественного и качественного состава нормальной микрофлоры кишечника, в частности, уменьшение количества полезных микроорганизмов, таких, как Lacto - badllus acidophilus .

Среди других причин, которые приводят к метеоризму, можно назвать - гастроэнтерит, воспаление или изъязвление слизистой желудка или кишечника, синдром раздраженного кишечника, непереносимость белка клейковины - глютена (целиакия), задержку жидкости и кандидоз.

Если вздутие живота не проходит на протяжении 3 дней, а, особенно, если присутствует болевой симптом, не откладывайте визит к врачу!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.