Причины, провоцирующие синдром раздраженного кишечника

Дата: 9-02-2018, 21:51

Причины, провоцирующие синдром раздраженного кишечникаСиндромом раздраженного кишечника (СРК) страдает от 10 до 15% населения нашей планеты.

Симптомами СРК являются вздутие, диарея, запоры, колики и другие. Причем, проявления синдрома раздраженного кишечника не зависят от питания.

Причины, по которым возникает этот синдром, пока до конца не изучены. Но, среди факторов, приводящих к развитию СРК, можно назвать несколько основных.

Одним из таких провоцирующих факторов можно назвать продукты, содержащие фруктан (тип перебродившего сахара). Это вещество содержится в больших количествах в хлебе и макаронах. Также фруктан входит в состав лука, чеснока, брокколи, фисташек и спаржи.

Активизировать гнилостные процессы в кишечнике, приводящие к вздутию и метеоризму, могут алкогольные напитки, особенно газированные. При этом спиртное способно «убивать» полезные бактерии. Поэтому важно знать свою, безопасную дозу алкоголя.

Еще одним неблагоприятным фактором являются различные искусственные подсластители, которые с большим трудом всасываются в кишечнике. Долгое нахождение этих веществ в кишечнике приводит к их ферментированию бактериями в толстой кишке, что вызывает метеоризм и диарею.

Также СРК развивается у тех людей, у которых не хватает витамина Д. Этот витамин необходим не только для костной ткани, но также для иммунитета и здоровья кишечника.

Усугубить уже существующие симптомы СРК может плохой сон, так как на микрофлору кишечника имеют большое влияние циркадные ритмы.

Кроме того, имеет значение образ жизни. При малоподвижном образе жизни количество полезных бактерий в кишечнике активно растет независимо от рациона питания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.