Как избежать заражения ботулизмом?

Дата: 31-07-2017, 15:56

Как избежать заражения ботулизмом?Ботулизм - острое токсико-инфекционное заболевание, вызываемое анаэробными микробами, которые живут в среде, где нет кислорода.

Возбудителем ботулизма является бактерия Clostridium botulinum, для которой благоприятной средой обитания является мясные, рыбные, овощные, фруктовые и грибные консервы, колбаса, ветчина, вяленая, копченая или плохо просоленная рыба. Споры ботулизма способны выдерживать температуру 100 градусов в течение нескольких часов и не боятся высоких концентраций соли и уксуса.

Заболевание поражает центральную нервную систему, и может привести к параличу и даже смертельному исходу. Поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности особенно в летний период.

В первую очередь, нельзя покупать у незнакомых лиц кровяную и ливерную колбасу, соленую, вяленую или копченую рыбу, ветчину, буженину и консервы.

Если вы занимаетесь приготовлением вышеперечисленных блюд самостоятельно, то следует тщательно соблюдать технологию приготовления. Для устранения токсинов ботулизма продукт нужно прокипятить не менее 10 минут.

Ни в коем случае нельзя употреблять консервы со вздутой крышкой. В случае употребления каких-либо продуктов и последующего в первые часы или дни за этим ухудшения самочувствия, нужно немедленно обратиться за помощью к врачу!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.