Бутерброды и газировка могут стать причиной потери сознания

Дата: 15-06-2017, 17:36

Бутерброды и газировка могут стать причиной потери сознанияСовместное употребление бутербродов и газированных напитков может привести к потере сознания. К такому выводу пришли британские исследователи, которые изучили медицинский случай, произошедший с 25-летней девушкой.

Девушка обратилась в клинику с жалобой на регулярную, кратковременную потерю сознания. В течение 10 лет врачи безрезультатно пытались выяснить причину. Пациентка прошла полное медицинское обследование, она не курила, не злоупотребляла алкоголем, не принимала наркотиков.

Предположение о том, что причина кратковременных обмороков кроется в реакции на определенную пищу, ученые высказали после того, как обнаружили связь между приемом бутербродов и газировки. Причем, потеря сознания чаще всего происходила, когда девушка принимала такую пищу на ходу.

Тогда необычной пациентке сделали электрокардиограмму во время употребления ею бутербродов и газировки. В момент приема пищи девушка потеряла сознание, и у неё на 2,5 секунды остановилось сердце.

По мнению ученых, такая реакция организма происходит из-за образования хлебных комков, которые тяжело глотать, и из-за высокого содержания газа в газированных напитках. Это может стать причиной затруднения и задержки дыхания, а также кратковременной остановке сердца.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.