Что такое джанк-фуд?

Дата: 11-05-2017, 18:21

Что такое джанк-фуд?Джанк-фуд – это «пустая еда», «мусорная еда», что подразумевает «пустые калории». То есть, это еда, содержащая много калорий, но имеющая низкую биологическую ценность для организма человека.

Помимо питательных веществ, в джанк-фуде в большом количестве содержатся различные транс-жиры, консерванты, заменители сахара, красители и прочее. Можно сказать, что джанк-фуд – это любой фаст-фуд в худшем его проявлении, к которому можно отнести сладкие газированные напитки, некачественные десерты, блюда, приготовленные во фритюре.

Так, большая порция картофеля фри содержит 30 грамм жиров и 570 ккал, при этом очень мало микроэлементов.

Много «пустых калорий» присутствует в белом рисе, белом хлебе, печенье и зерновых, которые подверглись полной обработке. Высокая калорийность этих продуктов обсуловлена большим количеством углеводов. Ценность в этих продуктах представляет лишь небольшое количество витаминов группы В.

«Мусорной едой» можно также назвать чипсы, соленые орешки и сухарики. Много соли и специй, мало полезных веществ, все это делает эти продукты «пустой едой».

Среди последствий частого употребления «мусорной еды» такие тяжелые заболевания как сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, различные сердечно-сосудистые заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.