Полезные свойства тыквенного сока

Дата: 29-03-2017, 16:47

Полезные свойства тыквенного сокаТыква – один из самых полезных продуктов в рационе человека. Тыкву можно употреблять запеченной, тушеной, свежей в салатах и готовить из неё свежевыжатый сок.

В состав тыквенного сока входят минералы (фосфор, кальций, железо, магний), витамины (B1, B2, B6, C, Е и бета-каротин), сахароза, карбогидраты и другие биологически активные вещества.

Тыквенный сок является эффективным очищающим средством. Для того чтобы избавиться от камней из почек и желчного пузыря, рекомендуется принимать по ½ стакана сока тыквы 3 раза в день в течение 10 дней.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, тыквенный сок помогает организму противостоять атеросклерозу. Также этот сок снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, минимизирует риск повышенного артериального давления.

Сок тыквы улучшают работу пищеварительной системы. Обладая слабительным действием он лечит запоры. Рекомендуется тыквенный сок и при повышенной кислотности желудочного сока.

В сочетании с натуральным медом тыквенный сок улучшает качество ночного сна, избавляя от бессонницы.

Кроме того, ежедневное употребление блюд из тыквы, в том числе и сока, повышает иммунитет организма, защищая человека от различных заболеваний.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.