Чем опасен проросший картофель?

Дата: 2-01-2017, 15:20

Чем опасен проросший картофель?Сейчас картофель продается в магазинах круглый год и цена на него в течение года сильно не меняется. Но, многие люди по привычке из советских времен запасаются картофелем до нового урожая. Хранятся запасы картошки зачастую на лоджии и при перепадах температуры в сторону потепления могут начать прорастать.

Медики предупреждают, что проросшая картошка может быть опасной для здоровья человека. Дело в том, что в картофельных «глазках» содержатся токсичные вещества, в частности, гликоалкалоид соланин.

В тепле и на свету картофельные «глазки» прорастают, а сам клубень приобретает зеленую окрас ку. Зеленый цвет кожуре картофеля придает хлорофилл, который сам по себе не вреден. Но свет и тепло также запускают процесс выработки соланина, накапливающегося под кожурой и в новых развивающихся побегах.

Употребление проросшего картофеля в пищу может привести к возникновению спазмов желудка и кишечника, тошноте и рвоте, головным болям и головокружениям.

Кроме того, проросший картофель теряет свою пищевую ценность, так как в процессе роста расходуются запасы витаминов, микроэлементов и углеводов.

Отравление этим гликоалкалоидом может иметь очень серьезные последствия, в том числе, судороги, повышение температуры, дезориентацию и даже привести к развитию комы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.