Имбирь снижает воспаление кишечника

Дата: 1-11-2016, 19:40

Имбирь снижает воспаление кишечникаС некоторых пор на прилавках супермаркетов появился такой продукт, как имбирь. Большинство из нас привыкло, что имбирь добавляют в чай, что придает ему неповторимый вкус и аромат.

Однако у имбиря есть масса полезных свойств, которые обеспечивает его состав. В имбире содержатся витамина А и С, никотиновая кислота и холин, незаменимые и жирные кислоты, натрий, калий, кальций, магний, марганец, алюминий и фосфор, эфирные масла и другие биологически активные элементы.

С давних времен имбирь используют для снятия головных болей, при простудных и вирусных заболеваниях для повышения иммунитета, при лечении артритов и как способ снятия тошноты и рвоты.

Есть у имбиря ещё один полезный эффект – он улучшает пищеварение. По мнению ученых, соединения, входящие в состав имбиря, могут стать основой для лекарственных средств, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний кишечника и злокачественных опухолей.

Речь идет о соединениях 6-гингерол и 6-шогаол, которые под воздействием высокоскоростного центрифугирования и ультразвуковой десперсии превращаются в наночастицы. Эти наночастицы способны проникать в клетки слизистой оболочки кишечника и бороться с воспалительным процессом, снижая его уровень.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.