Рис и макаронные изделия полезнее есть холодными

Дата: 29-08-2016, 17:42

Рис и макаронные изделия полезнее есть холоднымиДиетологи рекомендуют употреблять рис и макаронные изделия в холодном виде. Такой способ, по мнению специалистов по питанию, наносит меньше вреда организму человека.

Существует мнение, что для похудения человеку нужно отказаться от употребления углеводов. Однако диетологи считают, что совсем отказываться от продуктов, содержащих много углеводов, не стоит. Просто, следует есть такие продукты правильно, ведь углеводы являются важной частью рациона человека, основным источником энергии, используемой организмом для полноценной жизнедеятельности.

Дело в том, что в остывшем виде коричневый рис, цельнозерновой хлеб, незрелые бананы, картофель и макаронные изделия, а точнее углеводы из этих продуктов, усваиваются намного дольше. В результате, эти пищевые продукты не наносят человеческому организму существенного вреда, а, наоборот, способствуют потере лишнего веса.

В тоже время, диетологи советуют желающим избавиться от ненужных килограммов, сократить потребление белого риса, крахмала, сахара, рафинированной муки и изделий из неё.

Напомним, самыми полезными макаронами считаются изделия, изготовленные из сортов твердой пшеницы. Что касается риса, то диетологи рекомендуют отдавать предпочтение коричневому рису вместо белого.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.