Опасна ли еда из микроволновки?

Дата: 9-03-2016, 21:16

Опасна ли еда из микроволновки?Некоторые считают еду из микроволновки вредной для здоровья. Однако Всемирная Организация Здравоохранения заявляет, что еда, приготовленная в микроволновой печи, ничуть не опаснее, чем пища, приготовленная традиционным способом на газовой плите.

Ранее считалось, что микроволновая превращает продукты в канцерогенные, меняя генетический код человека. Такая теория не нашла своего подтверждения, так как, попадая в пищеварительный тракт пища расщепляется. Кроме того, изменение молекулярной структуры продукта происходит не только при его приготовлении в СВЧ, но и при варке, запекании, жарке и тушении.

В тоже время, ВОЗ не рекомендует употреблять только что приготовленную в микроволновой печи еду. Следует подождать, пока блюдо остынет до 40 градусов.

Также во время работы микроволновки нужно держать дистанцию т этого устройства минимум 1 метр. Этого расстояния достаточно, что избежать негативного эффекта микроволн. Особенно это касается СВЧ, которым больше 10 лет. В норме же, каждая микроволновка имеет защитный экран.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.