При сахарном диабете важен порядок приема пищи

Дата: 29-12-2015, 19:52

При сахарном диабете важен порядок приема пищиЯпонские ученые установили, что для снижения уровня глюкозы в крови при сахарном диабете важен порядок употребления продуктов.

Например, если вы собираетесь есть мясо или рыбу с рисом, то вначале нужно съесть мясо или рыбу, а затем есть гарнир. По мнению исследователей, такая схема позволит избежать скачков сахара.

Свою теорию ученые подтвердили в ходе исследования с участием 22 добровольцев. 10 участников эксперимента были здоровы, а 12 – страдали сахарным диабетом 2-го типа.

Во время эксперимента испытуемых разделили на 2 группы, одна из которых употребляла рис первым блюдом, а мясо или рыбу – вторым. Вторая группа осуществляла прием пищи в обратном порядке. Через 4 часа после еды все участники эксперимента сдавали анализ на уровень глюкозы в крови.

Выяснилось, что употребления в качестве первого блюда мяса или рыбы активизировало синтез гормонов желудочно-кишечного тракта – инкретинов. Эти гормоны тормозят перистальтику желудка, что приводит к повышению содержания сахара в крови.

Ученые считают, что такая методика может помочь в профилактике и лечении сахарного диабета.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.