Дефицит витамина D приводит к проблемам с кишечником

Дата: 25-12-2015, 19:20

Дефицит витамина D приводит к проблемам с кишечникомДефицит витамина D приводит к проблемам с кишечником. Такой вывод сделали британские ученые, которые провели исследование с участием 51 добровольца.

Исследователи из Университета Шеффилда разделили участников эксперимента на 3 группы. Первая группа испытуемых принимала плацебо, вторая – витамин D, третья – витамин D и пробиотики.

Эксперимент длился в течение 12 недель, после чего добровольцы прошли обследование. Оказалось, что дополнительный прием витамина D способствует повышению уровню этого витамина в организме человека независимо от употребления пробиотиков.

Кроме того, прием витамина D способствует улучшению функции кишечника, в частности, облегчает состояние больных синдромом раздраженного кишечника. Причем, ученые выяснили обнаружили взаимосвязь между уровнем витамина D и тяжестью симптомов синдрома раздраженного кишечника.

Как рассказал один из исследователей Бернард Корф, дефицит витамина D был выявлен у 82% больных с синдромом разраженного кишечника.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.