Кишечные бактерии регулируют аппетит

Дата: 26-11-2015, 21:10

Кишечные бактерии регулируют аппетитДо сих пор было известно, что микробиом кишечника определяет иммунитет, отвечает за хорошее самочувствие многие другие процессы, протекающие в организме.

Теперь же стало известно, что и регуляцией аппетита в организме человека управляет микрофлора кишечника. К такому выводу пришли французские ученые, которые провели исследование пищеварительной системы грызунов.

В ходе научного эксперимента специалисты из Университета Руана подвергли проанализировали роль популяции кишечной палочки в кишечнике лабораторных крыс и мышей.

Выяснилось, что через 20 минут после еды кишечные бактерии при условии получения необходимого количества питательных веществ начинают вырабатывать особые белки ClpB. Те, в свою очередь, оказывают воздействие на нейроны головного мозга, которые отвечают за регуляцию насыщения.

Идентифицировав и выделив эти белки, ученые инъекционным способом ввели их подопытным грызунам. Оказалось, что чем выше были концентрации введенного белка, тем меньше был аппетит. Механизм этого процесса заключается в том, что белок ClpB активизирует синтез пептида YY – гормона, который отвечает за аппетит. Кроем того, белок ClpB стимулирует нейроны, которые связаны с подавлением аппетита.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.