Морская капуста: в чем польза для здоровья?

Дата: 29-09-2015, 16:08

Морская капуста: в чем польза для здоровья?Бурые водоросли или морская капуста являются кладовой полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека.

Морская капуста содержит большое количество йода, улучшаего усвоение фосфора, железа и кальция в организме. Всего 100 грамм этих водорослей могут обеспечить суточную потребность в йоде. Также в бурых водорослях содержится много железа, магния, витаминов А, С, Е и группы В.

Благодаря солям альгиновой кислоты, морская капуста улучшает работу кишечника, в частности, его моторику. А, свойство альгинатов увеличиваться в несколько раз в объеме и впитывать воду, полезно при лишнем весе, поэтому бурые водоросли часто используются в различных диетах для похудения. Кроме того, соли альгиновой кислоты и волокна морской капусты поглощают вредный холестерин, что можно использовать для предотвращения развития атеросклероза.

В состав морской капусты входят полисахариды, которые нормализуют обмен веществ, активизируют иммунитет, регулируют водно-солевый баланс.

Рекомендуется включить бурые водоросли в свое меню тем, кто страдает гипертонической болезнью, и пожилым людям, так как эти водоросли замедляют процессы старения.






Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.