Домашняя пыль содержит около 9 тысяч видов микробов

Дата: 27-08-2015, 18:32

Домашняя пыль содержит около 9 тысяч видов микробовМикробиологи из университета Колорадо заявляют, что в домашней пыли содержится около 9 тысяч микробов. Это было обнаружено в ходе исследования с участием 1200 добровольцев, которые прислали ученым образцы, взятые с дверных косяков.

В ходе исследования ученые обнаружили около 7 тысяч разновидностей бактерий и около 2 тысяч различных грибков. Причем, если в доме были питомцы, то количество видов микроорганизмов намного увеличивалось.

Среди плесневых грибков микробиологи отметили наиболее часто встречающиеся – пенициллин, аспергилл и фузариум, которые попадают в жилища людей через двери, окна и одежду.

Также исследователи обнаружили, что некоторые виды микробов характерны только для помещений, где проживают женщины, равно как есть и бактерии, которые присущи жилищам, где обитают только мужчины.

При этом ученые отмечают, что большая часть живущих в человеческих жилищах микроорганизмов не представляют угрозы для здоровья людей. Но советуют при уборке более тщательно относиться к чистоте дверных косяков, оконных проемов и также следить за чистотой одежды.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.