Норма холестерина в крови

Дата: 25-07-2014, 16:44

Норма холестерина в кровиВ последнее время все больше внимания уделяется теме повышенного холестерина. Повышенный холестерин стать результатом различных проблем в организме, причем у мужчин и женщин эти причины могут быть разными.

Чаще всего, в повышению уровня холестерина приводит нездоровый образ жизни, в частности, потребление жирной пищи, малоподвижный образ жизни, стрессы, вредные привычки – курение, употребление алкоголя. Также факторами риска являются наследственная предрасположенность и возраст.

В норме показатель холестерина в сыворотке крови составляет 3,6-5,2 ммоль/л. При повышении верхней границы говорят о гиперхолестеринемии. Которая бывает 3 видов:

незначительная - 5,2-6,7 ммоль/л
умеренная - 6,7-7,8 ммоль/л
тяжелая - более 7,8 ммоль/л.

Для больных с такими заболеваниями, как сахарный диабет, атеросклероз, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, состояние после инфаркта и инсульта, допустимым уровнем холестерина считается показатель ниже 4,5 ммоль/л. Таким больным назначается специальная гиполипидемическая терапия.

В организме холестерин в чистом виде не существует, он связывается с белками и жирами, образуя липопротеидные комплексы. Различают два вида таких комплексов, ЛПВП и ЛПНП.

ЛПВП - это липопротеиды высокой плотности, которые удаляют излишки холестерина из клеток и переносят в печень. Такой холестерин называют «хорошим».

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности, которые переносят его из печени в ткани. Этот вид холестерина называют «вредным». Именно преобладание в организме ЛПНП приводит к развитию атеросклероза.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.