Как правильно организовать свой праздничный стол?

Дата: 2-05-2013, 16:41

Как правильно организовать свой праздничный стол? В этом году украинцам устроили настоящие майские каникулы. 1 мая, Пасха и День Победы - праздники идут один за одним, поэтому за праздничный стол придется садиться не один раз.

Безусловно, нужно с большим вниманием отнестись к своему здоровью, так как изобилие на столах может стать причиной серьезных и не очень недомоганий.

Существует три категории продуктов, употребление которых нужно ограничивать всегда. В первую очередь, это продукты, содержащие большое количество насыщенного жира, особенно животного, много сахара и соли.

Также по возможности нужно свести к минимуму употребление сладких газированных и алкогольных напитков.

Особенно осторожными следует отнестись к выбору блюд на предстоящие праздники тем, кто соблюдал Великий пост, который является самым строгим.

Во избежание неприятностей в меню должны входить преимущественно блюда, приготовленные из продуктов растительного происхождения. Рекомендуется ограничить себя в жареном, жирном, соленом и сладком.

Врачи напоминают, что резкая смена рациона питания может привести к обострению уже имеющихся заболеваний или появлению новых.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.