Врачи предупреждают об опасности купания на Крещение

Дата: 18-01-2013, 11:25

Врачи предупреждают об опасности купания на Крещение19 января отмечается христианский праздник Крещения Господнего. В этот день принято освящать воду и купаться в проруби.

Врачи предупреждают об опасности крещенского купания для людей, имеющих проблемы со здоровьем, в частности, заболевания сердесно-сосудистой системы, гипертоничекая болезнь, ЛОР-заболевания. Кроме того, не стоит заниматься моржеванием тем, у кого есть проблемы с почками и больным ОРЗ в активной фазе.

Абсолютно здоровым людям рекомендуется перед погружением в воду необходимо сделать энергичную разминку, потом намочить лицо, грудь, живот, спину, и только после этого погружаться. Находиться в холодной воде следует не более 3-5 секунд, сразу же после купания растереть тело полотенцем, надеть сухую теплую одежду из натуральных тканей и согреться горячим чаем с медом. Категорически запрещено перед и после купания употреблять спиртные напитки. Не рекомендуется также курить.

Если вы собирается принять участие в крещенских купаниях, то медики рекомендуют начать закаливание задолго до этого праздника.

Чтобы организм привык к холодным температурам, необходимо ежедневно проводить закаливающие процедуры. Приучать организм к холодной воде нужно начинать в теплое время года, постепенно снижая температуру воды и увеличивая продолжительность процедуры. Зимой пребывания в проруби для начинающих, в зависимости от температуры воды, должно продолжаться в среднем 10-20 секунд, а для «моржей» со стажем - не более 1,5-2 минуты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.