Чем полезна черная икра?

Дата: 27-12-2012, 14:52

Чем полезна черная икра?Черная икра является очень сбалансированным продуктом, который поставляет организму большое количество полезных веществ.

В дореволюционной России осетровых водилось так много, что икра не являлась деликатесом. В наше же время, количество осетров резко сократилось, и черная икра стала очень дорогой, поэтому позволить себе такое удовольствие может не каждый.

И, все же, черную икру рекомендуют, как эффективное общеукрепляющее и профилактическое средство. Рыбья икра - источник легкоусваиваемого белка, в ней содержится около 30% легкоусвояемых белков и до 13% жиров.

Также в икре содержится лецитин (в зависимости от вида 1-43%), фолиевая кислота, витамины группы В, А, D, Е, ценные аминокислоты (аргенин, ацетилхолин), минералы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, марганец, железо, кремний, цинк, йод).

Черная икра содержит омега -3 и омега-6 – жирные кислоты, обладающие способностью препятствовать развитию злокачественных опухолей, и активно участвующие в функционировании нервной системы и укреплении иммунитета.

Черная икра очень полезна для зрения, восполняет дефицит железа в организме, ее рекомендуют в пищу беременным женщинам.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.