Польза бани для здоровья

Дата: 9-12-2010, 19:30

Польза бани для здоровьяЕщё в далеком прошлом наши предки любили попариться в бане. Эта традиция пережила многие века и дошла до нас. В чем же польза бани для здоровья?

В традиционных русских банях парятся при температуре 50-60 градусов с влажностью до 60-70%.

При посещении бани у человека открываются кожные поры, в результате активизируется кожное дыхание, стимулируется крово- и лимфообращение, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, активизирует обменные процессы в организме.

Горячий воздух бани губительно воздействует на вирусы и бактерии. Это позволяет быстро вылечиться при простудных заболеваниях, а также улучшает заживление ссадин, раневых поверхностей и травм.

Посещение бани благотворно действует на нервную систему человека – снимает нервное напряжение, усталость, повышает настроение, восстанавливает силы, придает бодрость и энергичность.

Систематическое посещение парной способствует избавлению от лишнего веса, уменьшает видимые проявления целлюлита и растяжек на коже, делает кожу более упругой.

Глубокое прогревание мышц и суставов тела, а также его массаж банным веником оказывает благотворный эффект. Поэтому баня очень полезна при заболеваниях опорно-двигательной системы. Обычно используют березовые или дубовые веники, а для любителей острых ощущений веники изготавливают из пихты или можжевельника. Известно около 30 приемов массажа банным веником.

Кроме того, сорт дерева из которого изготовлен веник, определяет его применение при каком-либо заболевании. Например, веник из березы прекрасно очищает кожу, расширяет бронхи, улучшая работу органов дыхания. Также для кожи хороши смородиновый и вишневый веники. Веник из дуба предотвращает повышение артериального давления, веник из липы полезен при простуде, а также снимает головную боль.

Активизирует кровообращение и нормализует сон веник из пихты, а бодрость и энергичность придает рябиновый веник.

Однако баня не всегда полезна для здоровья. Посещение бани противопоказано при гипертонической болезни, психических или невротических заболеваниях, после перенесенного инфаркта, инсульта, различных проблемах с легкими, тяжелых вегетативных расстройствах и хронических воспалительных заболеваниях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.