Майонез: вред и польза

Дата: 17-11-2010, 16:56

Майонез: вред и пользаЛюбой праздничный стол невозможно себе представить без блюд, приправленных майонезом. А, есть и такие любители, которые употребляют майонез ежедневно.

Существует занимательная история о происхождении майонеза, согласно которой этот замечательный продукт был изобретен на острове Менорка в старинном городе Майон в 18 веке. Во время осады города англичанами, в Майоне начали заканчиваться запасы продовольствия. Когда из продуктов остались только индюшачьи яйца и оливковое масло, а на яичницу французские солдаты уже не могли смотреть, находчивый повар растер яичные желтки с солью, сахаром и растительным маслом. Получившийся соус, солдаты намазывали на хлеб, и уплетали с большим удовольствием. Соус получил название «Прованский соус из Майона», или попросту по-французски «mayonnaise».

За долгие годы своего существования майонез приобрел большую популярность. На сегодняшний день, существует огромное количество разновидностей этого вкусного соуса. Конечно, самым полезным считается майонез, приготовленный в домашних условиях, без добавления различных добавок и консервантов, но, все же, большинство из нас использует при приготовлении пищи майонез, купленный в магазине.

В последнее время на прилавках появились облегченные виды майонезов с низким содержанием жира, которые пользуются большим спросом у желающих не набирать лишний вес. Однако покупателям следует знать, что при понижении жирности майонеза часть растительного масла в нем заменяется модифицированным крахмалом и химическими добавками. Попросту говоря, 50% майонез – уже совсем не майонез, что уж говорить о 15, 20 и 25% майонезе.

В жирном майонезе содержатся необходимые организму ненасыщенные жиры – омега-6, но уж в очень больших количествах. Переизбыток этих жиров приводит к усилению синтеза веществ, провоцирующих воспаление в организме (простагландинов). Больше всего от простагландинов страдает слизистая желудка.

Также нужно знать, что лучше покупать майонез в стеклянной, а не пластиковой упаковке, которая добавляет в жиры еще больше канцерогенов. Усилители вкуса и ароматизаторы, входящие в состав соуса, также относятся к не очень полезным веществам, и приводят к тому, что вам все время хочется им подкрепиться.

Если вы все же не можете жить без майонеза, то лучше готовить его самим, ведь домашний майонез намного вкуснее и полезнее для организма.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.