Правило 5 секунд для упавшей пищи

Дата: 15-03-2017, 19:31

Правило 5 секунд для упавшей пищиСуществует, так называемое, правило 5 секунд, которое гласит, что быстро поднятую с пола упавшую пищу можно употреблять в пищу.

Очевидно, что если на еде в результате её падения появился слой грязи, то употреблять её нельзя. При этом, если видимых загрязнений на пище нет, то попавших в течение 5 секунд бактерий, уничтожает желудочный сок.

Профессор Энтони Хилтон из Астонского университета в Бирмингеме считает, что определенный риск заразиться патогенными организмами в этом случае все-таки есть, но он очень низок.

Ученый провел исследование с участием 2 тысяч добровольцев, и оказалось, что упавшей на пол пищей не брезгуют около 80% участников эксперимента.

В ходе исследования Энтони Хилтон доказал, что количество попавших бактерий на упавшую еду зависит от её вида, типа поверхности, на который упала пища и времени, которое кусок еды провел на этой поверхности.

Профессор не призывает есть еду с пола, но предлагает учитывать правило 5 секунд тем, кого не пугает отсутствие 100% чистоты.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.