Оптимальная суточная норма употребления хлеба

Дата: 27-02-2017, 21:03

Оптимальная суточная норма употребления хлеба Споры о том, полезно ли есть хлеб, длятся многие десятилетия. Одни люди считают, что нужно отказаться от употребления хлеба совсем, другие, наоборот, не представляют себе рацион, в который не входит хлеб.

Истина, как всегда, находится посредине. Хлеб есть нужно, но в меру. Чтобы не набирать лишний вес, в день можно съедать не более 150 грамм хлебных изделий, причем это количество нужно разделить на несколько приемов.

Наиболее полезен хлеб из цельного зерна и с отрубями. Затем идут хлебные изделия из ржаной муки, и наименее полезным считается хлеб из белой муки.

Любой вид хлеба содержит в себе важные микроэлементы и витамины, такие как магний, железо, а также витамины В и Е. Что касается цельнозернового, серого и черного хлеба, то он включает в себя ещё и полезную клетчатку.

Цельнозерновой хлеб улучшает перистальтику кишечника, выводит вредные вещества из организма – соли тяжелых металлов и ядовитые продукты распада.

В ржаном хлебе содержатся незаменимые для человеческого организма аминокислоты, макроэлементы, минеральные соли, микроэлементы. Белки ржаного хлеба значительно богаче лизином.

Белый хлеб не вызывает изжоги, но содержит больше крахмала и калорий, что может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.