Картофель – самый полезный осенний овощ

Дата: 18-10-2016, 15:05

Картофель – самый полезный осенний овощ
Существует расхожее мнение, что картофель из-за содержания в нем крахмала является вредным продуктом.

Однако, на самом деле, картофельный крахмал оказывает антисклеротическое действие и способствует снижению уровня холестерина в крови и печени.

Вредность картофеля зависит от содержания в нем вещества соланина, которое может вызвать сильное отравление. Уровень соланина в этом продукте сильно возрастает, если картофель хранить на свету в течение длительного времени.

А, вот, полезных веществ в картофеле содержится очень много и не зря его называют одним из самых полезных овощей осенней поры.

В клубнях картофеля содержится много витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Так, включение картофеля в рацион питания может обеспечить минимум калия без больших затрат. Напомним, человеку необходимо в день поступление не менее 4700 милиграммов калия.

Калий выводит из организма лишнюю жидкость, что особенно важно при почечной недостаточности. Также калий нейтрализует излишки кислот, накапливающихся в организме. Кроме того, этот микроэлемент нормализует работу сердца и пищеварительной системы.

Ещё один компонент, входящий в состав картофеля, - витамин С повышает активность иммунной ситемы, что очень важно в осенне-зимние месяцы.

Кстати, согласно результатам научных исследований, любители картофеля в общем едят больше овощей, чем те люди, которые предпочитают не употреблять этот овощ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.