Какие продукты несовместимы с лекарствами?

Дата: 1-08-2016, 21:32

Какие продукты несовместимы с лекарствами?Некоторые лекарственные препараты несовместимы с некоторыми продуктами. Однако об этом мало кто знает, да и не все люди читают инструкции к лекарствам.

Итак, во многих противокашлевых лекарствах содержится вещество декстрометорфан. В сочетании с цитрусовыми, которые рекомендуются употреблять для повышения иммунитета, у больного возможно возникновение галлюцинаций и сонливости.

Также цитрусовые не рекомендуется употреблять, если пациенту назначены статины - препараты, снижающие уровень вредного холестерина. Грейпфрут, лайм, помела снижают выработку фермента, который перерабатывает статины, а, значит, происходит их накопление в крови. Это чревато развитием побочных эффектов, например, повреждением мышц.

Антибиотики нельзя сочетать с молочными продуктами, так как они могут вступать в пищеварительном тракте в реакцию с кальцием. Такая реакция значительно снижает эффект антибактериальной терапии. Также молочные продукты не рекомендуется принимать с теттрациклинами и фторхинолами, а антибиотики с кислыми продуктами.

Ещё несколько неприемлемых сочетаний: клюква и антикоагулянты (может вызвать кровотечение), обезболивающие и копчености (нейтрализация эффетка), противоаллергические и кислые соки (тормозят действие пептида, транспортирующего лекарство из кишечника в кровь), противоревматоидные и жареные блюда, грибы, рыбный и мясной бульоны, сырые овощи и фрукты (ухудшается пищеварение), антидепрессанты и копченые продукты (повышение артериального давления).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.