Чем вредны энергосберегающие лампы?

Дата: 17-02-2016, 18:34

Чем вредны энергосберегающие лампы?В последнее время с целью экономии электроэнергии все больше людей проводят замену традиционных лампочек на энергосберегающие. Следует знать, что такие лампы имеют ряд свойств, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека.

Оказывается, что большая часть энергосберегающих ламп функционируют в режиме пульсации, испуская свет неравномерно. Это не принципиально, если вы находитесь в помещении, например, в ванной комнате, непродолжительное время. В случае, если вам приходится находиться под освещением энергосберегающих ламп режим пульсации наносит вред глазам и нервной системе. Это грозит человеку головными болями, бессонницей, головокружениями, повышенной утомляемости и так далее.

Аллергическая реакция на свет встречается довольно редко, но, тем не менее, имеет место. У людей с чувствительной кожей от энергосберегающих ламп может возникнуть жжение, зуд и отеки.

Также нужно знать, что пребыванием в течение 8 часов под энергосберегающей лампой равно пребыванию под прямыми солнечными лучами в течение 1 часа. Постоянное нахождение в помещении под такими лампами оказывает вредное воздействие на кожу и глаза.

Кроме того, одна энергосберегающая лампа содержит 3-5 мг ртути. Пока стеклянная оболочка лампы цела, это не несет вреда человека. Однако при повреждении оболочки пары ртути попадают в воздух, быстро распространяясь по помещению, впитываясь в одежду и предметы интерьера и мебель. Попадая в организм человека, ртуть может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.