Менструальные чаши: за и против

Дата: 4-09-2011, 16:27

Менструальные чаши: за и противМенструальная чаша, или каппа – это средство личной гигиены, которое женщина использует при менструации. Это приспособление, в которое собирается вытекающая менструальная кровь.

Менструальная каппа была придумана ещё в 1932 году, а её усовершенствованная версия, которая напоминает вагинальную противозачаточную диафрагму, была запатентована в 1970 году.

В нашей стране об этом средстве гигиены практически ничего неизвестно, однако за рубежом менструальные чаши достаточно популярны и являются экологически безопасной альтернативой гигиеническим тампонам и прокладкам. Изготавливают менструальные каппы из силикона, применяемого в медицине.

Преимуществами этого гигиенического средства являются:

- имеет большую вместимость, чем тампоны (в 2 раза);
- чаща может находиться во влагалище до 12 часов;
- её можно использовать ночью без угрозы протекания;
- многоразовый продукт, срок действия до 5 лет;
- экономически более выгодна;
- более гигиеничны, не влияют на микрофлору влагалища;
- ограничивают доступ воздуха во влагалище, что препятствует появлению неприятного запаха и размножению вредных бактерий;
- гипоаллергенны;
- легко вводятся во влагалище, даже при сухой слизистой;
- компактна и портативна.

В то же время есть некоторые моменты, которые усложняют использование менструальных чаш. Их нужно тщательно промывать и периодически стерилизовать. Чтобы пользоваться каппой, нужно иметь некоторую сноровку, особенно при извлечении. Они противопоказаны девственницам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.