Основные женские половые гормоны

Дата: 8-09-2017, 10:59

Основные женские половые гормоныСреди женских половых гормонов можно выделить эстрогены, прогестерон и тестостерон.

Эстрогены ответственны за менструальный цикл в организме женщины, но также выполняют другие функции. В частности, эстрогены защищают кровеносные сосуды от образования на их стенках скопления холестерина; регулируют водно-солевой обмен, поддерживают прочность костной ткани, задерживая в ней фосфор и кальций.

Один из самых главных эстрогенов – эстрадиол, количество которого зависит от фазы менструального цикла и периода беременности. В организме будущей матери этот гормон отвечает за состояние сосудов матки и кровообращение в них, предотвращает выкидыши, повышает свертываемость крови, тем самым предупреждая кровотечения в родах.

Прогестерон называют «гормоном беременности», так как он подготавливает матку к вынашиванию плода. Этот гормон действует как бы в противовес эстрогенам. Кроме того, прогестерон уменьшает аппетит, отвечает за эмоциональное состояние и активность женщины.

Тестостерон в женском организме вырабатывается в небольших количествах. Но, именно этот гормон отвечает за нормальное развитие молочных желез и сексуальное влечение. Тестостерон делает женщину более энергичной, повышает тонус мышц и кожи, регулирует жировую массу, отвечает за настроение и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.