Пожилых людей от болезней сосудов и сердца спасут домашние питомцы

Дата: 23-08-2014, 18:36

Пожилых людей от болезней сосудов и сердца спасут домашние питомцыО том, что домашние питомцы помогают справляться напряжением, снимают стресс и дарят положительные эмоции, известно давно.

Оказывается, домашние животные могут также защитить своих владельцев от более серьезных болезней, например, проблем с сердцем и сосудами.

Последние исследования ученых говорят о том, что хозяева кошек и собак реже страдают болезнями сердечно-сосудистой системы, а период восстановления после инфаркта и инсульта короче, чем у тех больных, в доме которых нет домашних животных. Также у владельцев домашних животных реже встречается гипертоническая болезнь, а также они меньше поддаются депрессивным настроениям.

Большинство вышеперечисленных заболеваний чаще встречается у людей пожилого возраста. Поэтому медики рекомендуют пожилым людям заводить кошек или собак.

Поглаживание шерсти кошки нормализует артериальное давление, стабилизируют сердечный ритм, успокаивают и расслабляют человека.

Кроме того, пожилым людям, у которых есть четвероногие друзья, приходится больше двигаться, так как их нужно кормить и поить, убирать за ними и, конечно, выгуливать. В результате, человек меньше страдает ожирением.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.