Японские ученые обнаружили белок, который отвечает за процессы старения в организме

Дата: 6-06-2012, 12:48

Японские ученые обнаружили белок, который отвечает за процессы старения в организмеГруппа ученых из Университета Осаки обнаружила белок, который отвечает за процессы старения в организме человека. Это белок C1q.

Ранее считалось, что этот белок защищает человеческий организм от воздействия чужеродных агентов и участвует в формировании его иммунитета.

Однако в ходе исследования ученым удалось распознать механизм, с помощью которого белок C1q отвечает за старение человеческих клеток.

Исследователям удалось воздействовать на белок C1q, выключив его. В результате, процесс старения практически полностью останавился. Но, при этом, организм стал беззащитным перед вирусами и микробами, а также перестала нормально функционировать иммунная система.

Вплотную приблизившись к открытию секрета вечной жизни, японские ученые теперь думают над тем, как повлиять на белок, чтобы приостановить старение, и в тоже время не нарушить работу иммунитета.

Напомним, сейчас мировой рекорд по продолжительности жизни принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила на свете 122 года и 164 дня. Женщина до последнего вела активный образ жизни - занималась фехтованием и до ста лет ездила на велосипеде.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.