Болезнь Альцгеймера может быть заразной

Дата: 8-10-2011, 19:01

Болезнь Альцгеймера может быть заразнойБолезнь Альцгеймера - дегенеративное заболевание, которым страдают пожилые люди, может быть заразным. К такому выводу пришли американские исследователи.

По мнению ученых, это заболевание может передаваться, так же, как коровье бешенство. Специалисты объясняют это тем, что болезнь развивается, как инфекция, она начинается с неправильно свернутых белковых молекул. Эти молекулы забивают нервные клетки, что и приводит к нейродегенеративному заболеванию.

В ходе исследований ученые вводили образец мозговой ткани мышей, больных синдромом Альцгеймера, здоровым животным. В результате, в мозгу здоровых мышей образовывались характерные амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки, которые являются симптомами заболевания.

Теперь ученые хотят выяснить, может ли болезнь Альцгеймера передаваться за пределами лаборатории от человека к человеку.

По статистике, болезнь Альцгеймера находится на шестом месте среди наиболее вероятных причин смерти населения в США.

Кстати, недавно американские исследователи из Национального института неврологических расстройств и инсульта считают, что ухудшение обоняния может быть симптомом возникновения этого заболевания. Дело в том, что протеин, связанный с этой болезнью, убивает нервные клетки, отвечающие за распознавание запахов. Происходящие при этом изменения в обонятельной системе похожи на те, которые происходят во всем мозгу, но начинаются они раньше.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.