В чем причина возрастной потери слуха?

Дата: 22-10-2016, 16:33

В чем причина возрастной потери слуха?С возрастом у большинства людей снижается слух, и в пожилом возрасте некоторые начинают испытывать серьезные проблемы, вплоть до глухоты.

Так, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, в возрасте 65 лет острым снижением слуха или глухотой страдает около 25% женщин и мужчин. В возрасте 80 лет этот показатель увеличивается в 2 раза и достигает 50%.

К сожалению, глухота является неизлечимым недугом, в некоторой степени улучшить слух можно при помощи имплантов ли слуховых аппаратов.

Причина возрастной потери слуха кроется в сбое функционирования иммунной системы и деятельности клеток нервной системы, расположенных в ушной раковине.

В свою очередь, работа иммунной и нервной систем нарушается в результате работы некоторых генов. В частности, ученым удалось установить, что в 8% случаев развития глухоты «виноваты» гены ISG20 (отвечает за работу иммунной системы) и TRIOBP. При этом существуют и другие гены, которые причастны к развитию тугоухости.

Мутации в гене ISG20 приводят к нарушениям в работе клеток хрящевой ткани внутреннего уха, где он особенно активен. Ранее считалось, что мутации в гене TRIOBP приводят к проблемам со слухом в детстве, а не в старости.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.