Гранат назвали фруктом молодости

Дата: 12-07-2016, 17:38

Гранат назвали фруктом молодостиУченые постоянно ищут способы продлить молодость человеку. Биологи из Федеральной политехнической школы Лозанны провели исследование, в ходе которого им удалось раскрыть механизм омолаживающего эффекта гранатового сока.

Выяснилось, что в гранате содержится особое соединение- предшественник уролитина А, молекулы которого под действием кишечной микрофлоры трансформируется в вещество, обладающее способностью защищать мышечные клетки организма от возрастных изменений.

Изменения возникают из-за того, что с возрастом митохондрии органелл, обеспечивающих клетку энергией, становятся уязвимыми для повреждений. Со временем повреждения накапливаются, что приводит к снижению функции клетки.

Соединение уролитин А заставляет клетки избавиться от повреждений. Однако организм не всех людей способен производить это вещество, поэтому необходимо его поступление извне.

В настоящий момент, ученые уже проводят первые испытания на добровольцах. Результаты исследования биологов могут стать основой для разработки новых лекарственных средств на основе граната.

Более подробно с исследованием можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании «Nature Medicine».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.