Ученые нашли ещё одну причину старения организма

Дата: 29-12-2015, 19:28

Ученые нашли ещё одну причину старения организмаАмериканские ученые нашли ещё одну причину старения организма. Группа биологов из Университета штата Орегон обнаружили механизм возникновения синдромов, связанных со старением человека.

Оказывается, ответственность за поломку генетических связей несут молекулы микроРНК-146а, которые угнетают белок Nrf2. Это белок играет одну из основных ролей в восстановлении тканей организма и защите его от развития раковых опухолей.

В функции белка Nrf2 входит контроль над обменом веществ, реакции на токсины, регуляция окислительного процесса и другими процессами жизнедеятельности человеческого организма.

Если Nrf2 обнаруживает нарушение одного из процессов, то он может активировать до 200 генов, которые начинают исправлять «поломку». Однако с возрастом количество белка снижается на 30-40% и «виноваты» в этом молекулы микроРНК-146а. Уровень этих молекул, наоборот, с возрастом увеличвается. И, если в начале жизненного пути человека эти молекулы активируют воспалительный процесс для того чтобы предотвратить распространение инфекции и способствовать заживлению. То, в пожилом возрасте активация воспалительного процесса приводит к развитию хронических процессов, что чревато возникновением заболеваний сердца и злокачественных новообразований.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Free Radical Biology and Medicine».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.