Если подросток выходит из-под контроля…

Дата: 22-04-2015, 19:54

Если подросток выходит из-под контроля…Как вести себя с взрослеющими детьми, которые в подростковом возрасте становятся ранимыми и обидчивыми, и иногда начинают совершать неправильные поступки?

Часто родители пытаясь оградить от дурного влияния и опасных ситуаций, начинают активно вмешиваться в дела подростка, вторгаясь в его личное пространство.

Такие родители проверяют переписку своего ребенка в телефоне и интернете, роются в его карманах и сумках, подслушивают их разговоры по телефону, читают личные дневники.

Совершая такие действия, вы подрываете доверие ребенка к себе и обесцениваете его личную жизнь. Как результат, ребенок постарается освободиться от чрезмерной опеки, замкнется и будет искать общение с другими людьми, которые поймут его больше, чем родные и которым они смогут высказать все, что у них наболело.

Конечно, контролировать свое чадо нужно, но делать это следует незаметно и не обсуждать с ним то, что вы узнали о его личной жизни.

Правильным в такой ситуации является обсуждение с ребенком границ дозволенности – времени возвращения домой, телефонный созвон с вами. Также обязательно нужно обсудить с подростком вред курения, алкоголя и наркотиков.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.