Среди подростков распространяется новая зависимость

Дата: 5-11-2011, 00:40

Среди подростков распространяется новая зависимостьСреди подростков распространяется новая зависимость, которую журналисты успели окрестить «дранкорексией».

Для этой зависимости характерно ограничение в питании и чрезмерное употребления алкогольных напитков, что наносит непоправимый вред здоровью подростков.

Данной проблемой занялись ученые из Университета Миссури, которые провели исследование среди юношей и девушек. Оказалось, что около 16% подростков ограничивают себя в калориях, которые поступают в организм вместе с пищей. Таким образом, они оставляют «место» для калорий, содержащихся в алкоголе. А, все это тинейджеры делают, чтобы не поправиться. При этом чаще всего «дранкорексией» страдают девушки – в 3 раза чаще, чем юноши.

Кроме предотвращения набора веса, подростки, таким образом, экономят деньги, чтобы покупать алкоголь и испытывать алкогольное опьянение.

Ученые считают, что «дранкорексия» может иметь опасные когнитивные, поведенческие и физические последствия для подростков, в частности, трудности с концентрацией внимания, обучением и принятием решений. При этом возрастает риск развития более серьёзных расстройств пищевого поведения или наркомании.

Известно, что люди, которые неправильно питаются и злоупотребляют спиртными напитками, более подвержены риску насилия, отравления алкоголем, наркомании и развитию хронических заболеваний. Больше всего это касается представительниц прекрасного пола, так как женский организм усваивает алкоголь иначе, чем мужской. Именно поэтому у женщин заболевания проявляются раньше и наносят здоровью больший ущерб.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.